Английский урок для малышей на тему профессии. Тема «Профессии» на английском языке для детей: необходимые слова, упражнения, диалог, фразы, песенки, карточки, игры, задания, загадки, мультики для детей на английском языке с транскрипцией и переводом для

Ирина Владимирцева
Конспект непосредственной образовательной деятельности по английскому языку «Загадочный мир профессий»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по английскому языку .

Тема : «Загадочный мир профессий »

Цель : Сформировать у детей представление о многообразии существующих профессий на материале английского языка .

Задачи :

1. Закрепить у детей имеющиеся знания по теме «Загадочный мир профессий » .

2. Развивать у дошкольников способность логически излагать свои мысли в процессе общения, опираясь на знания грамматических конструкций английского языка .

3. Воспитывать стремление детей самостоятельно и коллективно выполнять задания, целеустремленность и любознательность.

Оборудование : сюжетные картинки с изображением профессий , загадки на английском языке по теме «Профессии » , аудиоматериал, самодельная книга, волшебный мешок, презентация.

Ход непосредственной образовательной деятельности :

Педагог : Good morning, children! I am glad to see you!

Дети : Good morning, good morning,

Good morning to you!

Good morning, good morning,

I am glad to see you!

Педагог :Nice! And how are you?

Дети : We are fine!

Дети : Yes! Elizabeth the second!

Педагог : That`s right. Правильно. Так что же это за подарок? Это книга! А, как известно «Книга – это лучший подарок» . Предлагаю вместе ее рассмотреть и поблагодарить королеву! Давайте для начала скажем «Спасибо» на английском языке .

Дети : Thank you!

Педагог : Good! Итак, флаг какой страны изображен на обложке книги ?

Дети : England.

Педагог : Good. Вот на первой странице портрет самой Elizabeth the second. Переворачиваем страницу. А здесь игра! Ребята вам нужно подобрать к каждому изображению профессии ту картинку , которая с ней ассоциируется. А перед этим мы поиграем в другую игру, которая поможет нам вспомнить те профессии , которые мы уже знаем на английском языке .

Кто учит детей? – a teacher.

Кто водит троллейбусы? – a driver.

Кто водит самолеты? – a pilot.

Кто готовит обед? – a cook.

Кто разносит почту? – a postman.

Кто играет в спектакле? – an actor.

Кто ходит в школу? –a pupil.

Кто делаем нам красивые стрижки? – a hair dresser. Молодцы! Все ответы –правильные. Возвращаемся к нашей игре «Соедини картинки» .

Who will be the first? Кто будет первым? Костя, come here, возьми любую картинку и соедини ее с изображением профессии , к которому она относится. Well done! Даниил, ты должен сделать тоже самое. (так каждый ребенок) .

Super! Ребята, вы все справились. Переворачиваем страницы дальше! И здесь? – Загадки ! Но, это непростые загадки , а от героев известных мультфильмов и сказок! Первая загадка от Айболита и его друзей :

«Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней…»

Дети : A doctor.

Педагог : Проверяем! Right! Герои сказки «Три поросенка» загадали вам следующее : «Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник …»

По английски будет ?

Дети : A worker!

Педагог : Проверяем! Угадали! А Леопольд и его друзья приготовили для вас вот такую загадку : «Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же это …»

Дети : It is a pilot!

Педагог : Молодцы!

Герои мультфильма «Микки Маус» загадали вам следующую профессию : «Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?»

Дети : It is a cook!

Педагог : Well done! А вот герои из мультфильма «Король Лев» подготовили для вас эту загадку :

«На посту своем стоит,

За порядком он следит.

Строгий смелый офицер.

Дети : It is a policeman!

Педагог : Perfect! Ребята, Белоснежка и семь гномов тоже не остались в стороне и у них тоже есть для вас загадка : «Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его?»

Дети : It is a sailor.

Педагог : It is true again! И последняя загадка от героев мультфильма «Простоквашино» : «Правила движения

Знает без сомнения

Вмиг заводи он мотор,

На машине мчит.»

Дети : A driver.

Педагог : Well done! Ребята, посмотрите! А сейчас мы с вами станем a dancer!

И немного потанцуем.

Физкультминутка.

Слова песни : «

Head, shoulders, knees and toes,

And eyes, and ears, and mouth,

Head, shoulders, knees and toes,

Knees and toes.»

Молодцы! Ребята, теперь предлагаю вам стать a teacher and a pupil! Один из вас будет учителем, а другой учеником. Вам нужно подойти к компьютеру и тот, кто будет учителем называет профессию на английском языке , а тот кто ученик ищет ее. А остальные ребята говорят «Yes» или «No» в зависимости от ответа. Is it clear? Понятно? Start! Первыми выходят Костя и Даша. Костя будет a teacher, а Даша - a pupil. (остальные пары детей сменяют друг друга по очереди) .

Well done! Ну что ж возвращаемся к нашему подарку – книге. Ведь мы ее еще не всю просмотрели. И на последней странице, посмотрите, the Queen задает вам вопрос «Who are you?» «Кто ты?» имея ввиду, кем вы хотите стать по профессии когда вырастите ? Надо ответить на вопрос и поможет нам с вами в этом вот этот волшебный мешочек, где спрятаны возможно ваши будущие профессии . Вам нужно подойти к нему, опустить руку в него и вытащить картинку. И мы узнаю, что возможно вас ждет в будущем. И озвучить ее с помощь фразы «I am a …» Start. Gleb, you will be the first! (каждый ребенок выходит по очереди и делает свой выбор) .

Умницы, нам было очень интересно узнать о вашем будущем. Надеюсь, что выбранная вами профессия будет действительно вашей!

Время подходит к концу! Наше занятие заканчивается! И за ваши правильные ответы, активную работу на занятии, инициативность и любознательность вы получает небольшие подарки от Elizabeth the second. Thank you very much! See you soon!

Дети : See you soon.

Конспект логопедического занятия по развитию речи старших дошкольников на тему «Профессии». В данной работе представлены разнообразные приемы работы, направленные на усвоение детьми на активизацию словарного запаса по данной теме, формирование грамматических категорий, связной речи.

Цель : составление описательного рассказа с опорой на схему.

Задачи :

  • Активизировать, уточнить и расширить словарь по данной теме;
  • Учить употреблять в речи существительные в форме творительного падежа;
  • Развивать умение образовывать слова, обозначающие женские профессии с суффиксом –иц-, -ниц-;
  • Познакомить детей с образованием сложных слов, обозначающих профессии;
  • Развивать высшие психические функции;
  • Воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий;
  • Развивать наблюдательность и любознательность.

Речевой материал:

  • Существительные: повар, пожарник, водитель, учитель, воспитатель, врач, художник, полицейский, шприц, градусник, нож, половник; кисточка, краски, свисток, жезл, трубочист, лесоруб, землекоп, пчеловод, рыболов, певица, фокусница, переводчица, учительница, воспитательница, художница, проводница.
  • Глаголы: учить, читать, писать, готовить, варить, жарить, управлять, водить, резать, лечить, делать уколы, мерить температуру, рубить, ловить, стричь, тушить, продавать, рисовать, строить, управлять.

Оборудование : презентация, головные уборы представителей различных профессий, инструменты.

Ход занятия

Организационный момент .

Логопед: « Здравствуйте, дети. Меня зовут Виктория Константиновна, и сегодня мы с вами отправимся в Город мастеров. Это такое место, где живут веселые и трудолюбивые люди. А что это за люди вы узнаете, если отгадаете мои загадки»:

Загадки про профессии (активизация номинативного словаря)

Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (повар)

Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота всех отвозить по утрам
На работу. (водитель)

С огнем бороться мы должны
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Ответь скорее, кто же мы? (пожарники)

Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (врач)

Игра «Кто что делает?» (активизация предикативного словаря)

Логопед: «Молодцы ребята! Жители Города мастеров рады приветствовать вас и хотят узнать, хорошо ли вы разбираетесь в профессиях. Сейчас я буду называть профессию человека, а вы что он умеет делать?»

Повар что умеет?…готовить, варить, жарить;
Учитель что умеет?…учить читать, писать;
Врач что умеет?…лечить, делать уколы, ставить градусник;
Художник что умеет?…рисовать;
Пожарный что умеет?…тушить пожар;
Строитель что умеет?…строить дома;
Продавец что умеет?…продавать товары;
Парикмахер что умеет?…стрижет, делает прически;
Водитель что умеет?…управлять машиной;
Мотоциклист что умеет?…управлять мотоциклом;
Летчик что умеет?…управлять самолетом;
Полицейский что умеет?…управляет движением машин, защищает людей;
Пианист что умеет?…играет на пианино;
Гитарист что умеет?…играет на гитаре.

Игра «Кем ты будешь?»

Логопед: «Жители города мастеров предлагают нас самим стать жителями города. Вы согласны? Тогда сейчас мы с вами превратимся в людей разных профессий, но для этого надо закрыть глаза (логопед надевает на детей головные уборы представителей разных профессий). Ребята, открывайте глаза».

На тебе каска строителя, кем ты стал? Строителем.
На тебе колпак повара, кем ты стал? Поваром.
На тебе шляпа художника, кем ты стал? Художником.
На тебе шапочка врача, кем ты стал? Врачом.
На тебе фуражка полицейского, кем ты стал? Полицейским.

Игра «Найди инструмент» .

Логопед: «Ребята, скажите, все ли у нас для работы или чего не хватает? Конечно, нам не хватает инструментов. Посмотрите, у меня в коробочке лежат инструменты для разных профессий. Сейчас вы по очереди выберите нужный и скажите, чем вы будете работать».

Я буду работать… шприцом, градусником; ножом, половником; кисточкой, красками; свистком, жезлом.

Логопед: «Молодцы, ребята! Теперь вы настоящие жители Города мастеров. Скажите, а чем пользуются в работе люди других профессий? Чем работает парикмахер, продавец, учитель, дворник, портной/швея?»

Физминутка .

Логопед: «А теперь ребята, вставайте вкруг. Смотрите и повторяйте за мной движения».

Ну-ка летчики, пилоты,
Приготовились к полету.
К самолету подошли
И по трапу вверх взошли.
Начинается полет.
Загудел наш самолет.
Вверх поднялся, полетел.
Летчик вправо посмотрел,
Летчик влево посмотрел.
Быстро полетел вперед
Наш почтовый самолет.

«Придумай профессию» .

Логопед: «Ребята, посмотрите, жители города просят нас помочь им. Они говорят, что для всех жителей хватило профессий, а как назвать их профессию никто не знает. Давайте им поможем, и придумаем название профессии».

Этот человек рыбу ловит, он кто? Рыболов.
А этот лес рубит, кто он? Лесоруб.
А этот трубы чистит, он кто? Трубочист.
А этот землю копает, он кто? Землекоп.
А этот пчел разводит, кто он? Пчеловод.

Спасибо вам, ребята, теперь и у нас есть профессии.

Игра «Мастерицы» .

Логопед: «А еще в нашем городе живет много мастериц. Как же нам назвать их профессии?»

Он певец, а она… певица;
Он летчик, а она… летчица;
Он художник, а она… художница;
Он учитель, а она… учительница;
Он писатель, а она… писательница;
Он воспитатель, а она… воспитательница;
Он проводник, а она… проводница;
Он переводчик, а она.. переводчица;
Он фокусник, а она… фокусница.

Игра «Расскажи о профессии» .

Логопед: «А теперь давайте каждый вас расскажет о той профессии, которую он получили в Городе мастеров. А поможет вам вот эта схема».

Дети по очереди составляют описательный рассказ о своей профессии с опорой на план:

  1. Назови профессию.
  2. Чем занимается человек данной профессии?
  3. Чем он работает?
  4. Где он работает?

Итог занятия .

Логопед: «Наше путешествие подошло к концу. Скажите, вам понравилось в Городе мастеров? Вспомните, а кто там живет?»

Дифференцированная оценка ответов детей.

Беседина Виктория Константиновна,
учитель-логопед,
ГБДОУ Детский сад № 1238,
г. Москва

Класс: 2

Тема урока : «What professions do we know?» (фрагмент к окружному семинару по теме «Профессии», 25 минут).

Цель урока : систематизировать знания учащихся по теме «Профессии», выработка ЗУН в области устной и письменной речи по теме.

Задачи урока:

  • Образовательные :
    • актуализация знаний, умений, навыков, приобретенных ранее, формирование и развитие речевых компетенций;
    • формирование грамматических навыков употребления форм глагола to be в Present Simple, построения утвердительных, вопросительных и отрицательных предложений в настоящем простом времени на основе лексики по заданной теме;
    • способствовать формированию навыков монологической и диалогической речи по теме урока;
    • отработка фонетических навыков;
    • формирование орфографических навыков.
  • Развивающие :
    • развивать внимание, память, логическое мышление, языковую догадку;
    • развитие коммуникативной компетенции учащихся.
  • Воспитательные :
    • прививать любовь и интерес к иностранному языку;
    • воспитывать умение работать в парах, самостоятельно;
    • воспитывать уважительное отношение к различным видам профессиональной деятельности.

Тип урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся.

Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение и письменная речь.

Оборудование: мультимедиа проектор, системный блок компьютера, клавиатура, мышь, мутимедиапрезентация по теме урока, аудиозапись из серии «Песни для детей на английском языке» (диск “People and places”), тематические карточки по английскому языку из серии «Professions.Hobbies», карточки «Кларо» (оборудование «Спектра»), иллюстративная наглядность, магниты на доску.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Приветствие

Teacher: Good morning, boys and girls! Glad to see you.

Good morning, good morning, good morning to you,
Good morning, good morning I`m glad to see too.

Teacher: Today we have an unusual lesson; we have guests at our lesson. Turn around, please, and say “Hello!” all together. Smile to each other. Let`s start. Today we shall speak about different professions. Dear friends, at first let`s do our exercises! (Дети выполняют зарядку, глядя на экран (слайды 1-4), на котором появляются 4 профессии: ученики, фермер, полицейский, учительница). Звучит песня “I went to school one morning”:

I went to school one morning
And I walked like this, На экране радостные ученики
Walked like this, walked like this. шагают в школу. Крупная
I went to school one morning надпись «Pupils».
And I walked like this,
All on my way to school.

I saw a little rabbit
And he hopped like this На экране фермер в окружении
Hopped like this, hopped like this. прыгающих кроликов. Крупная
I saw a little rabbit надпись «Farmer».
And he hopped like this,
All on my way to school.

I saw a tall policeman
And he stood like this,
Stood like this, stood like this. На экране полицейский регулиру-
I saw a tall policeman ет движение. Крупная надпись
And he stood like this, «Policeman»
All on my way to school.

I heard the school bell ringing
And I ran like this,
Ran like this, ran like this. На экране улыбающаяся учительни-
I heard the school bell ringing ца встречает детей на пороге школы.
And I ran like this, Дети со всех сторон бегут к ней.
All on my way to school. Крупная надпись «Teacher».

II. Фонетическая зарядка

Отработка изученной лексики по теме «Профессии» (слайды 5-20). На экране появляются картинки, изображающие людей различных профессий: доктор (a d octor), танцор (a da ncer), космонавт (a co smonaut), инженер (an eng ineer), водитель (a dri ver), рабочий (a wo rker), полицейский (a poli ceman)/милиционер (a militi aman), фермер (a far mer), учитель (a tea cher), пожарный (a f ireman), почтальон (a po stman), ветеринар (a ve t), летчик (a pilot) , ученик (a pu pil), программист (a p rogrammer), повар (a coo k).

Now, children, tell me please, what professions can you see on the screen? What is he or she? (Учащиеся по одному называют предложенную профессию, учитель щелкает мышью, выполняется проверка каждого слова на экране. Затем учащиеся все вместе называют каждую профессию. Учитель особое внимание уделяет выделенным звукам, обращая на них внимание детей).
e.g.
Pupil: I think, he is a doctor.

Teacher: Let`s check it. O.K. Well done! Let`s train our Mr.Tongue: [d], [d], [d]. Doctor!

III. Речевая разминка

Работа детей в парах (слайд 21). По установленному образцу ребята составляют диалоги о профессиях родителей и о себе.

P1: What is your father?
P2: He is a worker.
P1: What is your mother?
P2: She is a doctor. And what about your parents?
P1: My father is a… What do you want to be?
P2: I want to be a pilot. And what about you?
P1: I want to be a…

IV. Проверка домашнего задания

Работа с карточками «Кларо» c выполнением самопроверки. (Учащимся было задано подготовиться к диктанту по профессиям: a doctor, a worker, a pilot, a driver, a teacher, a vet, a cook). Ученики маркерами заполняют карточки, затем осуществляют самостоятельную проверку и исправляют ошибки).

– And now we have a test. Take your cards and fill up your cards, please. (Дети заполняют маркерами 7 слов по теме «Профессии»).
– Turn your cards. Check yourself. (Переверните карточки, проверьте себя).
– Who did the test right? Stand up! Excellent!
– Who has 1 or 2 mistakes? – Good.
– Who has more than two mistakes?
– I hope you will be better next time!
– Clean your cards!

V. Основной этап

Task 1.Повторениеформглагола to be в Present Simple.

Fill in the blanks , please. (cлайд 22)

  • My mother … a teacher.
  • They… doctors. am
  • She … a pupil.
  • His father … a farmer. is
  • Tom and Bob … painters.
  • I … a fireman.
  • You … a baker. are
  • Her sister … an engineer.
  • My brother … a businessman.
  • I … a pilot.

(По щелчку выставляется каждая связка для проверки после того, как ученик прочитал и перевел предложение, вставив глагол-связку).

Task 2. Игра «Кем Панчо-Каранчо хочет быть?» (слайд 23)

Учитель раздает учащимся цветные карточки с различными профессиями: музыкант, учитель, милиционер, программист, летчик, строитель, стюардесса, доктор, танцор, ветеринар и т.д. (карточки раздаются по количеству учащихся в классе).

– Now children, let`s play. Look at the screen, please. This man`s name is Pancho-Carancho. Try to guess, what does he want to be? I think, he wants to be a сlown.
Далее учащиеся, получившие карточки с профессиями в произвольном порядке, высказывают свои версии по образцу на слайде:
Pancho-Carancho doesn`t want to be a … He wants to be a …

(Дети предполагают свою профессию и вывешивают карточку на доску: физкультминутка + лексико-грамматическое упражнение). В конце игры на слайде появляется ответ: Pancho-Carancho wants to be a musician. Этот сказочный персонаж играет на саксофоне.

Task 3. Игра Unscramble the words (слайд 24)

  • heecatr – teacher Эти профессии изображены на 7
  • corotd – doctor картинках с правой стороны. По
  • rowker – worker щелчку рядом с анаграммой появляется
  • umocasont – cosmonaut правильное слово.
  • eirengne – engineer
  • liopt – pilot
  • okoc – cook

Task 4. Match the words and the sentences (слайд 25)

Now children your task is to match every word and the sentence correctly.

  1. a dentist a) He bakes bread.
  2. a doctor b) He takes care of our teeth.
  3. a teacher c) She gives pupils homework.
  4. a baker d) He drives a car.
  5. a driver e) He works at a hospital.

Когда дети предложат свои версии ответов по щелчку появляются ключи: 1 – b, 2 – e, 3 – c, 4 – a, 5 – d.

Task 5. Correct the mistakes (слайд 26)

Boys and girls, tell me please, true or false.

  • Doctors teach children.
  • Dancers work in the hospital.
  • A farmer works at a farm.
  • Workers bake bread.
  • Teachers work at school.

После проверки по щелчку появляются исправленные предложения. В словах, где была ошибка буквы расположены под наклоном и другого цвета.

VI. Заключительный этап

Подведение итогов, выставление оценок, д/з.

– Ребята, о чем мы с вами говорили сегодня на уроке? – О профессиях.
– Yes, today we have spoken about different professions. To be a doctor or a teacher depends on you. You should choose your profession wisely. От вас, ребята, зависит, кем вы станете. Учитесь хорошо и выбирайте профессию по душе. Удачи вам в вашем выборе! Good luck!

– Now children open your notebooks and put down your homework, please (ex. 6, p. 64). Thank you very much for your work at the lesson. Come to me please to get your marks. The lesson is over. (Слайд 27).

Дети подходят с дневниками за оценками, звучит песня «Goodbye, littleFriend!».

Для сопровождения урока используется Презентация Microsoft Power Point (презентация).

Цели:

  • Образовательная:
актуализация знаний, умений, навыков, приобретённых ранее, формирование и развитие речевых компетенций.
  • Развивающая цель:
  • развитие коммуникативной компетенции учащихся.
  • Воспитательная цель:
  • формирование интереса у учащихся к изучению иностранного языка, формирование познавательной активности учащихся.

    Речевой материал:

    • лексический – названия профессий,
    • грамматический – формы глагола to be в настоящем и прошедшем временах.

    Оборудование:

    • Системный блок компьютера, клавиатура, мышь
    • Мультимедийный проектор
    • Презентация “Профессии”

    Ход урока

    I. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности

    Приветствие.

    Good morning, boys and girls! Glad to see you! How are you? Today we shall speak about different professions.

    Фонетическая зарядка

    (отработка изученной лексики по теме “Профессии”) (слайды 1-14)

    Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

    • What is your father (mother)?
    • Is your mother a doctor (nurse)?
    • Where does your mother work?
    • Does your father work in a hospital?
    • What do you want to be?
    • Do you want to be a dentist?
    • Was your grandmother a teacher or a doctor? etc.
    • Were your grandparents doctors?

    II. Основной этап.

    Task 1.(повторение форм глагола to be в Present Simple)

    1. My sister … a nurse.
    2. You … a baker.
    3. They … engineers.
    4. I … a fireman.
    5. My parents … doctors.
    6. Tom and John … pilots.
    7. He … a good farmer.
    8. We … students.
    9. His father … a policeman.
    10. I … a clown.
    • heecatr
    • corotd
    • ctabaro
    • noclw
    • rakbe
    • refmar
    • marnfie
    • nesur

    Task 3 Now, children, guess different professions. (слайд 18)

    Who works in a field?

    Who works with computers?

    Who helps sick animals?

    Who helps children to learn?

    Who takes pictures of famous people?

    Who makes new cars?

    Who flies in a spaceship?

    Who helps doctors?

    Who flies in airplanes?

    Who can play tricks?

    Физкультминутка

    Task 4 Match the words and the sentences(слайд 19)

    1. a teacher
    2. a doctor
    3. a policeman
    4. a clown
    5. a postman
    6. a dancer
    7. a fireman
    8. a baker
    9. a dentist
    10. a pupil
    a) He bakes bread.
    b) He works in a circus.
    c) He takes care of our teeth.
    d) He fights fires.
    e) She studies at school.
    f) He delivers letters.
    g) She gives pupils homework.
    h) He helps sick people.
    i) He protects people.
    j) She works in a theatre.

    Task 5 Игра “Guess my future profession”.(Учащийся загадывай свою будущую профессию, остальные учащиеся должны её угадать, задавая вопросы типа Are you going to be a doctor? Do you want to be a driver? (слайд 20)

    1. Doctors teach children.
    2. A nurse helps doctors.
    3. A pilot drives a car.
    4. A farmer works on a farm.
    5. Teachers work at school.
    6. A fireman brings letters.
    7. Workers bake bread.
    8. A programmer fights fires.
    9. Dancers work in the hospital.
    10. Clowns work in the circus.

    Task 7 Now, children, I want you to tell me about your parents’ professions. I‘d like to know what your grandparents were when they were young.

    Примерные высказывания учащихся по данной теме:

    P 1: My mother is a nurse. She works in the hospital. My dad is a driver. He drives a bus. My granny was a baker and my granddad was a worker.

    P 2: My father is a programmer. My mother is a teacher. My grandmother was a doctor. My grandfather was a fireman. I want to be a pilot. Etc.

    fights, drives, work, helps, bakes, brings, flies, protects, play, take care of
    1. A postman … letters.
    2. Clowns … tricks in the circus.
    3. A policeman … people.
    4. A fireman … fires.
    5. My mother … cakes well.
    6. His father … a car.
    7. I … my teeth.
    8. An astronaut … in a spaceship.
    9. Teachers … at school.
    10. A vet … sick animals.

    III. Заключительный этап.

    Подведение итогов.

    Организованный конец урока.

    Thank you very much for your work. The lesson is over. Good-bye.

    Статья предлагает вам методические материалы для проведения урока «Профессии» по английскому языку.

    Необходимые английские слова по теме «Профессии» для начинающих, детей: список с транскрипцией и переводом

    Тема «Профессии» в английском языке одна из самых больших и интересных. Детям всегда нравится рассматривать красочные картинки с профессиями, называть их, выполнять упражнения. Тема хороша тем, что очень тесно связана с обычной и повседневной жизнью каждого ребенка (у него работают родители, бабушки и дедушки, он общается с учителями и докторами).

    Новую лексику необходимо не только озвучить, но и выписать в словарик, визуально запоминая слова и озвучивая их по транскрипции. Очень важно наполнить урок большим количеством наглядностей, причем, каждую карточку распечатать отдельно (изображения красочные и понятные).

    Вокабуляр:





    Упражнения на английском языке для детей по теме «Профессии»

    Чтобы ребенок быстрее запоминал новый материал, подготовьте для него как можно более интересные упражнения (распечатки, кроссворды, логические игры).

    Задания:

    • Здесь следует прочитать предложение и только потом в выделенной строчке написать название профессии, которая предполагает описанные обязанности. Список подходящих вариантов представлен выше в рамке.
    • : Вам необходимо перечислить дела, входящие в список обязанностей определенной профессии (и вписать их столбиком в распечатку).
    • : Грамматическое упражнение, которое предполагает помимо того, что вы должны прочитать и правильно перевести упражнение, но также и вписать недостающие грамматические единицы.
    • : В левом столбике перечислены анаграммы, а в правом уже готовые правильные слова. Также учитель должен подготовить картинки-наглядности с перечисленными профессиями, чтобы ребенку было легче понять, какую из них следует угадать.
    • : Задание состоит из двух столбиков, в левом записаны списком профессии, в правом — обязанности. Ученику следует соотнести обязанности с профессиями и правильные соединить линией.
    • : В каждом предложении допущена ошибка — перепутано слово и потому меняется смысл. Задание — найти ошибку и исправить предложение.












    Диалог на английском языке для детей по теме «Профессии» с переводом

    Составлять диалоги должен уметь каждый ученик. Это лучшая практика разговорной речи, а значит, он сможет легко ориентироваться и понимать смысл сказанного на английском языке в любой ситуации.

    Диалоги можно инсценировать с учителем, читать по ролям или разыгрывать, изображая «реальную» ситуацию. По теме «Профессия» можно составить много диалогов, так как она касается буквально каждого, поэтому предложите ученику вспомнить где работают его родители или поинтересоваться у друга чем занимаются его родители.

    Диалоги:





    Диалог на тему «Профессии»

    Фразы на английском языке для детей по теме «Профессии» с переводом

    Улучшить свои речевые навыки и помочь вам в составлении хорошего диалога могут тематические фразы на английском.

    Фразы:

    English Перевод
    To work hard Усердно работать
    I love my job Я люблю свою профессию
    In a future I would like to be a … В будущем я хотел бы быть …
    I am a teacher Я учитель
    My job is very important Моя работа очень важна
    I work all day long Я работаю весь день
    First I finished an institute and then choose a profession Сперва я окончил институт, а потом выбрал профессию
    Where’s your father works? Где работает твой отец?
    I dreamed about this job from school Я мечтал об этой работе со школы
    The best worker of the year Лучший работник года
    Long work day Длинный рабочий день
    Always I have a break for coffee or lunch У меня есть перерыв на кофе и обед
    I work in a big office Я работаю в большом офисе
    I want to be a teacher, as my mother Я хочу стать учителем, как моя мама
    I want to have well-paid job Я хочу иметь высокооплачиваемую работу
    Everyday a have a lot of work to do Каждый день у меня полно работы
    Good wages Хорошая зарплата
    I get wages twice in a month Я получаю зарплату дважды в месяц




    Лексика по теме «Профессии»

    Лексика на английском по теме «Профессии»

    Песенки для детей на английском языке по теме «Профессии» с переводом

    В качестве физминутки или просто для поднятия настроения, предложите ребенку на уроке разучить английскую тематическую песенку. Таким образом, он также расширит свой словарный запас и запомнит новые слова.



    Другие песенки:

    Карточки на английском языке по теме «Профессии» с переводом

    Карточки с картинками и красочные наглядности несут большую ценность для урока. Важно постоянно акцентировать внимание ребенка на том или ином изображении, чтобы он подсознательно привязывал к карточке свои знания и быстро вспоминал слово.

    Карточки:





    Наглядности на урок «Профессии»

    Картинки на урок «Профессии»

    Картинки для карточек «Профессии»

    Игры на английском языке по теме «Профессии»

    Обязательно включите игровой момент в урок, чтобы заинтересовать и развлечь детей.

    Какие игры подойдут:

    • Игра «Угадайка». Для этого необходимо дать четкое описание профессии, например, перечислить обязанности или рабочую форму. Все это делается на английском языке.
    • Игра «Ассоциации». Такую игру лучше всего устраивать между двумя командами. Учитель читает задание (предложение или называет что-либо связанное с профессией), а первая отгадавшая команда получает бал.
    • «Кукольный театр». Для этого можно брать кукол, одетых в профессиональную одежду (доктор, учитель, машинист) и разыгрывать сценки перед классом, например, рассказать об особенностях профессии.

    Задания на английском языке по теме «Профессии»

    Строить урок обязательно следует так, чтобы в нем присутствовали все 4 формы работы:

    • Говорение (практика устной речи)
    • Письмо (выполнение письменных заданий)
    • Слушание (аудирование)
    • Чтение (чтение и перевод текстов)

    Дополнительные задания к уроку:

    • Вам следует соединить правильно левую и правую часть линией (профессия должна соответствовать должности).
    • Скажите, кто этот человек (указанный в списке) по профессии.
    • Переведите слова и дайте им объяснения (что входит в должности профессии).
    • Закончите предложение, вписав правильное слова
    • Задание на ассоциации, нужно угадать профессию из списка слов, например: оценка — учитель.
    • Сделайте из глагола название профессии: стоить — строитель (например).












    Загадки на английском языке по теме «Профессии» с переводом

    Попробуйте дополнить урок интересными тематическими загадками.

    Советы для самостоятельного изучения темы на английском языке «Профессии» для детей и родителей

    Советы:

    • Подготовьте много наглядностей: профессии, рабочая форма, место, где работают.
    • Постоянно акцентируйте внимание на том, кем работают близкие ученика.
    • Спрашивайте ученика о его предпочтениях в профессиях (кем он бы хотел стать).
    • Если слово плохо запоминается, обязательно разберите его на части или проведите линию ассоциаций.
    • В качестве домашнего задания попросите ученика написать рассказа о преимуществах одной выбранной профессии.

    Видео: «Все профессии на английском»