Конспект урока по математике для учащихся с тяжелой умственной отсталостью по программе VIII вида. Подготовительный класс. Тема: «Ориентирование в пространстве: Справа – слева». Современный урок в коррекционной школе VIII вида I. Организационный момент.(2

Урок математики 4 класс для коррекционной школы 8 вида.

Тема: Решение примеров на сложение с переходом через разряд, вида: 59+4.

Цель: 1.Научить детей решать примеры на сложение с переходом через разряд, вида: 59+4,

2.Развивать навыки устного счёта, познавательный интерес,

3.Коррегировать зрительное восприятие,

4.Воспитывать самостоятельность и трудолюбие.

Оборудование: мультимидийный проектор, компьютер, наглядность, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока.

    Орг.момент.

Здравствуйте, послушайте и отгадайте загадку:

Воздушный океан, наполненный звёздами, планетами, галактиками. Что это? (космос)

(картинка на экране)

О чём говориться в загадке?

2. Сообщение темы и целей урока.

(Записано на доске)

Сегодня нам предстоит отправиться в космическое путешествие к математическим галактикам и звёздам.

Мы повторим геометрический материал, повторим состав числа 10.

Научимся решать примеры на сложение с переходом через разряд, вида 59+4.

Девиз сегодняшнего урока:

Мы хотим много знать!

Мы дружно учимся!

Мы весёлые ребята, у нас всё получается!

3. Проверка д/з.

В полёт мы отправляемся на ракете (макет ракеты на доске).

Нас сегодня ждёт дорога

И узнать нам надо много

Так возьмемся скорее за работу

Чтобы время зря не терять

О том, как потрудились дома

Поспешите мне рассказать.

67+3=70

70-4=66

12+8=20

30-12=8

Задание: (фронтально)

Назовите пример, в котором 70 ед., 6 дес.6ед., ответ которого > 19, но > 21.,

чётное однозначное число, которое делится на 2.

Гимнастика для глаз.

Космонавты долго и тщательно готовятся к полёту, укрепляют своё здоровье. Давайте и мы с вами сделаем гимнастику для глаз.(электронная физминутка).

4. Устный счёт.

Давайте рассмотрим ракету, на которой полетим. Из каких фигур она состоит. Сколько видите треугольников? Квадратов? Прямоугольников? Кругов? Всего геометрических фигур?

Работа с танграммом.

Составьте из танграмма ракету по шаблону. Кто затрудняется, составьте методом наложения на шаблон. (Проверка индивидуально)

Вывод: Что мы с вами повторили? (геометрические фигуры)

А) - Нам пора размещаться в каюты. В каждой каюте 10 мест. Расселить экипаж нужно по-разному. Задание: дополните до десятка:

Индивидуально-коррекционная работа (три ученика работают по карточкам).

Вывод: Что мы сейчас делали? (повторили состав числа 10, дополнили числа до 10)

Б) –Составьте из зелёных цифр двузначные числа. (Дети называют, учитель записывает на доске)

Назовите чётные числа. Почему? Докажите.

Назовите нечётные Почему? Докажите.

В) –Дополните нечётные числа до круглого десятка. (Дети называют выражение 57+3=60, учитель записывает на доске.)

Вывод: - Как дополнили числа до круглого десятка? (Дополнили недостающие единицы)

Учитель собирает карточки по индивидуальной работе.

Пальчиковая гимнастика.

Мы взлетаем, будем управлять ракетой, сделаем пальчиковую гимнастику.(Учитель проводит пальчиковую гимнастику под музыку)

5.Минутка чистописания.

А теперь, как настоящие космонавты, запишем дату нашего полёта.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Мы прилетели к первой планете. Внимательно рассмотрите изображения, какие числа видите (8, 6, 9).

Какие числа похожи между собой и чем? (6,9)

Догадайтесь, какое число сегодня будем прописывать? (69)

Дайте этому числу характеристику по алгоритму.

Пропишите это число в тетради до конца строчки.

6.Введение в тему.

Ребята, с этой планеты поступил сигнал SOS (просьба о помощи). Жители этой планеты не могут решить примеры, давайте им поможем. Посмотрите на доску.

10+4

9+4

Прочитайте примеры. Какой пример решить легче и почему? (10+4, т.к. к круглому десятку прибавляем 4 единицы)

Как думаете, какой пример с переходом через десяток, а какой без перехода через десяток? (9+4)

Как будем его решать? (Сначала дополним 9 до круглого десятка. Это 9+1 и +3 =13) Учитель пишет на доске, дети комментируют с места)

Догадайтесь, какие примеры будем сегодня решать? (с переходом через десяток)

7.Тема урока.

А сейчас рассмотрим решение подобных примеров в учебнике, на стр. 45, №2.

59+4, 59+1+3=63 (Учитель пишет и проговаривает способ решения на доске, дети комментируют и помогают)

Проговорим ещё раз способ решения этого примера, используя алгоритм. (Учитель читает по алгоритму, дети хором проговаривают вслух)

Коллективная работа.

С.45, №2, третий столбик, по цепочке у доски по два примера с комментированием, используя алгоритм. Дети в тетради.

Самостоятельная работа.

4 столбик самостоятельно в тетради, используя алгоритм на карточках.

Два слабых ученика работают у доски с учителем.

Проверка на экране.(Дети по цепочке зачитывают пример, проговаривая способ решения)

Молодцы, летим к следующей планете.

Физ.минутка.

А, сейчас, мы с вами, дети, улетаем на ракете

На носки приподнимись, руки вверх и руки вниз

Раз, два, три, четыре

Вот летит ракета ввысь.

Руки в стороны, в полёт

Отправляем звездолёт

Правое крыло вперёд, левое крыло вперёд

Раз, два, три, четыре

Вот летит наш звездолёт.

Задача.

На доске планета.

Прочитайте и расшифруйте название этой планеты.(Задача)

Догадайтесь, что сейчас будем делать? (Решать задачу)

Учитель читает текст задачи по экрану.

Для космического полёта заправили 4 звездолета по 5 л горючего и 3 ракеты по 7 л горючего. Сколько литров горючего понадобится всего?

А теперь достаньте текс задачи из конверта №2 и прочитайте самостоятельно.

О чём говориться в задаче?

Будем решать задачу. Сначала повторим структуру задачи (по экрану)

Прочитайте условие. (на экране условие меняет цвет)

Что известно? Прочитайте главный вопрос задачи. (на экране вопрос меняет цвет)

Что надо узнать?

Составим краткую запись по выделенным данным (учитель пишет на доске)

(На экране известные и искомые данные выделены красным цветом)

Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)

Что сначала надо узнать? Что для этого надо сделать?

Что будем узнавать потом? Что для этого надо сделать?

Теперь можем ответить на главный вопрос задачи? Как?

Сколько вопросов видим в краткой записи?

Во сколько действий будем решать задачу?

Запишите самостоятельно решение задачи. (Слабоуспевающие дети работают по опорным схемам)

Проверка по экрану.

Дети зачитывают по цепочке решение и ответ задачи вслух.

Вывод: Какую задачу решали, простую или составную. Докажите.

Каким действием ответили на главный вопрос задачи?

8.Закрепление.

Задание «Собери открытку»

Нам пора возвращаться. На память о нашем полёте инопланетяне подарили вам открытки с изображением космических животных.

На обратной стороне собрать примеры и способы их решения.

Самоконтроль - правильно собранная картинка на второй стороне. («Сильные» дети -4 примера, «слабые» - по 2 примера)

Проверка учителем индивидуально.

9.Итог урока:

Чему учились на уроке?

Понравилось вам наше путешествие?

Молодцы ребята, вы хорошо работали на уроке.

Учитель оценивает работу детей на уроке и раздаёт красные, синие и зелёные звёзды по степени активности работы.

10.Д/з.

Кто получил красные звёзды, записывает дом.задание, записанное напротив красной звезды. Кто получил зелёные- напротив зелёной звезды, кто синие- напротив синей звезды.

Нестандартный урок, урок-путешествие. Вместе с Вовкой, с озорным героем мультфильма, ребята отправляются в путешествие в тридевятое царство.

В ходе урока ученики учатся классифицировать слова-названия предметов в две группы "Профессии" и "Инструменты" и задавать к словам вопросы Кто? или Что?. Урок направлен на воспитание трудолюбия, уважительного отношения к людям разных профессий.

Урок проводился в 3 классе школы VIII вида. Применение данного урока возможно при изучении данной темы во 2 классе общеобразовательной массовой школы.

Предмет: Русский язык

Урок -путешествие. Ребята отправляются в деревню Простоквашино. В ходе урока учащиеся сравнивают особенности обитания диких и домашних животных, повторяют, что происходит в жизни животных с наступлением осени. Проводится проверочная работа с фронтальной проверкой. Материал урока направлен на воспитание ответственного отношения к домашним питомцам.

Предмет: Окружающий мир

Целевая аудитория: для 3 класса

Материал будет полезен учителям начальных классов и учителям русского языка коррекционных школ,работающим с детьми с нарушением слуха(глухие и слабослышащие) и детьми с РАС. Подготовка и написание изложения данной категорией детей отличается от традиционной.Сначала учащимся выдается текст изложения,затем проводится словарная работа.После работы над текстом учащиеся составляют план,сдают текст изложения преподавателю, пересказывают текст и приступают к написанию изложения. Необходимо учитывать, что у детей с нарушенным слухом уровень письменной речи ниже, чем устной и написание изложений вызывает у них много трудностей.

Целевая аудитория: для 5 класса

Данная разработка предназначена для учителей, работающих в 4 классе коррекции и ведущих окружающий мир. Данный урок - обобщающий урок по теме "Окружающая среда". Цель урока - научить детей правильно относиться к окружающей среде и здоровью человека. Задачи урока:1.научить выполнять правила защиты окружающей среды и своего здоровья; 2. развивать речь, мышление; 3.обогатить словарный запас; 4.способствовать бережному отношению к окружающей природе. Данную разработку могут применить на уроках и учителя, работающие в классах общеобразовательной школы, так как тема актуальна.

Целевая аудитория: для 4 класса

Урок посвящен празднику Победы российского народа в Великой Отечественной войне. В ходе урока школьники учатся решать примеры на вычитание с переходом через десяток, а также узнают в доступной форме про героизм воинов-ветеранов, про тяжелый труд людей в тылу врага во время Великой Отечественной войны.

Предмет: Математика

Целевая аудитория: для 2 класса

Урок русского языка построен в форме путешествия и посвящен творчеству французского сказочника Шарля Перро. Вместе с Красной Шапочкой ребята выручают героев сказок Перро, а также учатся писать слова с Ь знаком в конце слова.

Целевая аудитория: для 2 класса

Данный материал предлагаю учителям, ведущим биологию в 8 классе коррекции. Думаю, что данный ресурс будет полезен и биологам общеобразовательных школ, а также для беседы воспитателям ГПД для общего развития детей.Данная презентация позволяет обобщить знания, полученные на предыдущих уроках:кто относится к земноводным, строение и размножение лягушки, а также даёт дополнительные сведения о их разновидностях.

.

Целевая аудитория: для 8 класса

Урок предметно-практического обучения по теме "Вороны на снегу под ёлкой" (аппликационные работы) был разработан для обучающихся первого класса коррекционной школы I вида, АООП НОО для детей с ОВЗ, вариант 1.2.

Цель и задачи: ознакомление обучающихся с объектом деятельности, его цветом, местоположением на листе бумаги, определение последовательности этапов работы; определение необходимых для работы материалов и инструментов; формирование умений работать с карандашом (обводить по шаблону), ножницами (вырезать) и кисточкой с клеем (аккуратно наносить клей и приклеивать детали аппликации); учить понимать и выполнять инструкции, связанные с выполнением работы; отчитываться устно о выполнении работы; развивать кругозор, память, внимание; работать над формированием связной речи; активизировать и расширять словарный запас обучающихся; воспитывать аккуратность при выполнении работы, интерес к предмету, любовь к природе родного края.

Урок предметно-практического обучения по теме "Зима" (аппликационные работы) был разработан для обучающихся первого класса коррекционной школы I вида, АООП НОО для детей с ОВЗ, вариант 1.2.

Цель и задачи: ознакомление обучающихся с объектом деятельности, его цветом, размером, местоположением на листе бумаги, определение необходимых для работы материалов и инструментов; формирование умений работать с карандашом (обводить по шаблону), ножницами (вырезать) и кисточкой с клеем (аккуратно наносить клей и приклеивать детали аппликации); учить понимать и выполнять инструкции, связанные с выполнением работы; отчитываться устно о выполнении работы; развивать кругозор, память, внимание; работать над формированием связной речи; активизировать и расширять словарный запас обучающихся; воспитывать аккуратность при выполнении работы, интерес к предмету, любовь к природе родного края.

Целевая аудитория: для 1 класса

Урок предметно-практического обучения по теме "Лиса" (рисование) был разработан для обучающихся первого класса коррекционной школы I вида, АООП НОО для детей с ОВЗ вариант 1.2.

Цель и задачи: ознакомление обучающихся с объектом деятельности, закрепление его частей тела и цветом, определение необходимых для работы материалов и инструментов; формирование умений работать с карандашом (обводить и раскрашивать) и ножницами (вырезать); учить понимать и выполнять инструкции, связанные с выполнением работы; отчитываться устно о выполнении работы; развивать кругозор, память, внимание; работать над формированием связной речи; активизировать и расширять словарный запас у обучающихся; воспитывать аккуратность при выполнении работы, интерес к предмету, любовь к природе родного края.

Целевая аудитория: для 1 класса

Тема: Прямоугольник

Цель: Обобщить знания о прямоугольнике, связать с жизнью и практической деятельностью.

Задачи:

1) Закреплять представления, учащихся о прямоугольнике. Развивать практические навыки построения прямоугольника. Научить делать кармашек и открытку-оригами.

2) Воспитывать чувство бережливости, долга. Формировать временные представления учащихся. Воспитывать любовь к труду, интерес к предмету.

3) Развивать внимание, образную и зрительную память. Развивать целенаправленность в работе.

Оборудование: конверты с геометрическими фигурами, линейки, карандаши, рисунки с изображением корабля и принцессы, плакат с фигурами, таблица «Четырёхугольники», бумага для поделок, рисунки к геометрическому заданию.

Ход урока

  1. Организационный момент
  1. «Настрой» на хорошую работу.
  1. Игра «Сядет тот, кто скажет»

Какое сегодня число?

Какой сегодня день недели?

Какое число было вчера?

Какое число будет завтра?

Какой сейчас год?

Сколько месяцев в году?

Сколько дней в неделе?

Какое сейчас время года?

  1. Сообщение темы урока.

Люди с давних пор изучают геометрию. Знаменитый учёный Платон над дверью своего дома, в котором он занимался со своими учениками велел сделать надпись: «Не обучающийся геометрии пусть не входит в эту дверь».

Геометрию с давних пор считают особенно важной наукой, потому, что она вплотную связана с жизнью. Земельные поля, доска, стол, тетрадь, оконные рамы, двери имеют форму прямоугольника. Чтобы уметь изготовить эти предметы или засеять поле, нужно уметь высчитать необходимые размеры, нужно знать свойства прямоугольника. Как Вы думаете, что мы сегодня будем изучать? (Дети отвечают). Правильно.Тема нашего урока «Прямоугольник».

II. Устный счет.

1. Ребята, сегодня нас приглашают в гости в старый замок, в стране Геометрия король Точка и его дочь принцесса Прямая. Но, чтобы войти в старый замок, нужно разгадать кроссворд короля. (На доска красочно изображены король и принцесса)

  1. Что можно поставить на бумаге карандашом, ручкой, фломастером?
  2. Линия, не имеющая ни начала, ни конца.
  3. Что получиться, если на некотором расстоянии друг от друга на прямой поставить две точки?
  4. Что можно построить циркулем?
  5. Часть окружности.
  6. Фигура, у которой углы прямые и стороны равны.
  7. Если линия не прямая и ломаная, то она... .
  8. Что за линия такая, которая выходит из одной точки и продолжается до бесконечности.

Итак, ребята, вы поняли - нас приглашают на карнавал.

На карнавале присутствуют очень важные фигуры: прямоугольники, квадраты, треугольники, круги. И мы их послушаем: Выступают дети с заранее приготовленными стихотворениями. На головах короны с изображением геометрических фигур.

  1. Ты на меня, ты на него

На всех нас посмотри у нас

У нас всего, у нас всего

У нас всего по три

Три стороны и три угла

И столько же вершин

И трижды трудные дела мы трижды совершим

Все в нашем городе друзья

Дружнее не сыскать

Мы треугольников семья

Нас каждый должен знать!

Узнает очень просто

Меня любой школьник

Я тупо-прямо-остро

Угольный треугольник

Если все углы прямые

А всего угла четыре

Ну а по две стороны

Противоположны и равны

Этот четырёхугольник

Назовём прямоугольник

Не удивляйтесь, если увидите меня, то большим, то маленьким, я по размеру сторон могу быть всяким. Только красота моей фигуры от этого не изменится.

У меня угла четыре

И четыре стороны

Все углы мои прямые

А бока одной длины:

Что же за фигура я,

Отгадайте-ка, друзья! (квадрат)

Я самый ближайший родственник прямоугольнику. Посмотрите, какой у меня вид. Стороны мои все прямые. Если перегнусь я по средней вертикальной линии, то противоположные стороны мои так и сольются и углы один на другой точь-в-точь и наложатся. Если перегнусь я по средней горизонтальной линии, опять углы мои и противоположные стороны сравняются. Захочу – перегнусь я по любой прямой, идущей с угла на угол, и соседние стороны сольются. Красивее меня на свете фигуры нет! Ребята пишут в тетрадях в клетку, а клетка – это квадрат, то есть – я. Дети на улице играют в квадратики.

Я – круг. Меня можно сравнить с монетой, блином, тарелкой.

У меня есть одна подруга. Знакома всем её наружность.

Она идёт по краю круга

И называется – окружность .

Окружность можно сравнить с (блином), обручем, баранкой, кольцом. Ребята играют в мяч, он похож на меня. А самое главное – ребята любят витамины, они похожи на меня, они – круглые.

3. Слуховой диктант.

Вы узнали знакомые вам фигуры. Карнавал продолжается.

Расположите фигуры в праздничном зале для танца на нашем карнавале. Для этого...

Положите в центр зала

Над кругом

Слева от круга

Справа от круга

В левый верхний угол

В правый верхний

В левый нижний

В правый нижний

Давайте посмотрим, каких фигур будет участвовать в танце больше.

Д.: прямоугольников

У.: Какую форму имеет зал?

Д.: Прямоугольную

  1. Объяснение нового материала

Я вижу вы неслучайно попали в старый замок. Вы знакомы с геометрическими фигурами. Но, чтобы с ними дружить, нужно знать о них гораздо больше. Знать их свойства, уметь находить их среди других фигур.

Посмотрите сюда: На карнавале присутствуют фигуры

Основание

Каким общим словом называются эти фигуры? (четырехугольники)

Почему они так называются? (У них 4 угла)

Четырехугольники бывают разных видов, как вы видите. Какую бы вы выделили фигуру среди них? (Прямоугольник).

Прямоугольник – это такой четырехугольник, у которого все углы прямые.

Если же у прямоугольника все стороны равны, то он называется квадратом. Таким образом всякий квадрат является прямоугольником, но не всякий прямоугольник является квадратом. Точки АВСД называются вершинами. Соединяющие их отрезки – сторонами. Чтобы назвать прямоугольник – последовательно называют его вершины. В прямоугольнике АВСД – AД и BC – основания, АВ, СД – боковые стороны. На доске прямоугольник с буквенным обозначением вершин.

Возьмите прямоугольник у себя на столе. Покажите верхнее основание, нижнее основание, боковые стороны. Дети выбирают прямоугольник из множества других геометрических фигур.

О длинах сторон. Измерить стороны прямоугольника линейкой. Сделать вывод оь равенстве противоположных сторон.

IV. Словарная работа

Чтобы запомнить карнавал и его замечательные фигуры в своих записных книжках, а для нас это справочники: сделаем записи.

Верхнее основание

Б.с. б.с

Нижнее основание

V. Физкультминутка

  1. Король приглашает нас отдохнуть в его королевском саду, где поют птицы, а в пруду плавают рыбы. (Прослушивание звуков природы)
  2. Сделать глубокий вдох, выдох, расправить плечи, выпрямить спину.

VI. Работа с учебником

Открыть стр. 183, рис. 125.

Измерьте основание и боковую сторону.

Основание – 5 см. Основание – 4 см.

Б. сторона – 2 см 5 мм. Б. сторона – 1 см 5 мм.

VII. Работа в тетрадях

Начертить прямоугольник, у которого основание равно 8 см, а боковая сторона – 1 см.

На что похож прямоугольник? (на полоску.)

Прямоугольник может иметь и такой вид.

VIII. Игра «Цена минуты»

В замке старого короля ценят время и дорожат каждой минутой. Король и принцесса предлагают вам поиграть:

Минута пролетает так быстро, что и незаметно. Казалось бы, что за этот срок можно сделать? Но оказывается, что и за минуту можно сделать не так уж мало, если постараться. Предлагаю нарисовать в тетради как можно больше прямоугольников за 1 минуту. Без линейки, прямоугольники размером в две клеточки.

Побеждает тот, у кого больше. Но это всего лишь игра. Пройдут годы, и вы не в игре, а на работе будете стараться выпустить как можно больше продукции (сшить, смастерить). Так, что научитесь ценить минуту и время вообще, это очень важно. В народе говорят: «копейка рубль бережет», ну а из минут складываются часы, дни, недели, годы. А годы – это наша жизнь в целом.

Одна хорошая минута За один день,

Сделала одно хорошее дело За одну неделю,

Десять хороших минут За один месяц,

Сделали десять хороших дел. За один год,

А сколько хороших дел Если занимаешься делом!

Можно сделать

За один час,

IX. Практическое задание.

Изготовление открытки и конверта-оригами из прямоугольника и квадрата

Вот давайте и будем заниматься делом. Что же можно изготовить из прямоугольника и квадрата? Да, очень много. То, что мы изготовим, будем считать подарком короля и принцессы

Король и принцесса предлагают сделать из его фигур поделку. Готовим поделки из бумаги.

Вот такие простые вещи можно изготовить из листа бумаги.

Стул, на котором ты сидишь

Кровать, в которой ты уснёшь

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, нож.

И этот гвоздь,

И этот дом,

И этот ломтик хлеба.

Всё это сделано трудом,

А не свалилось с неба.

За все, что сделано для нас

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час

И мы трудиться будем!

Х. Разгадывание геометрического рисунка. Раскраска.

В этом рисунке король спрятал фигуру, или ещё что-то, мы не знаем. Чтобы покинуть карнавал, мы должны разгадать этот геометрический рисунок.

Раскрасить зелёным цветом

Раскрасить красным цветом

Дети раскрашивают. Если правильно выполнено задание, по центру получается прямоугольник, раскрашенный из мелких треугольников.

Король спрятал прямоугольник.

Вы правильно раскрасили геометрические фигуры и получили разгадку. А это ключ к нашему возвращению. Мы возвращаемся из сказочной страны Геометрии, попрощавшись с королем и его дочерью, принцессой Прямой. Но мы всегда будем помнить о том, что мы там видели и что узнали.

X.Вопросы по теме.

Какая фигура называется прямоугольником?

Как называется прямоугольник у которого основания и боковые стороны равны?

XI. Итог урока. Оценки за урок.