Крит в древней греции презентация. Греция презентация к уроку по географии на тему

Тема урока. Греки и критяне.

1 . Природа и население Греции.

2 . На Древнем Крите.

3. Гибель Критского царства.


Цель урока:

узнать о географических и природных условиях Греции, о населении и занятиях греков; об истории острова Крит и знаменитом Кносском дворце.


Греция – страна на юге Европы, расположенная на Балканском полуострове.


Эллины – самоназвание греков.

Эллада – название Греции на греческом языке.







и «Одиссея».

Легенды рисуют его

слепым странствующим

певцом, сочинявшим и

исполнявшим песни под

аккомпанемент

струнного

инструмента.


Гомер о населении Крита.

«Одиссея», глава 19.

Есть такая страна посреди вино – цветного моря

Крит прекрасный, богатый, волнами омытый.

В нем городов девяносто, а людям так нету и счета.

Разных смесь языков. Обитает там племя ахейцев,

Этеокритов отважных, кидонских мужей; …

Кносс – между всех городов величайший на Крите.

Царил в нем девятилетьями мудрый Минос,

собеседник Зевса.


















Даты и события.

2 тыс. до н. э. -- первые города– государства в Греции.

16 – первая половина 15 века до н. э.

расцвет Критского царства.

Середина 15 века до н. э. -- гибель Критского царства.


Закрепление.

Задание 1.

Сколько лет прошло с момента гибели Минойской цивилизации до сегодняшнего дня?


Задание 2.

А) Греция расположена в

  • Малой Азии Аравии Европе
  • Малой Азии Аравии Европе
  • Малой Азии
  • Аравии
  • Европе

Б) Самый большой остров в Греции

  • Фер Крит Родос
  • Фер Крит Родос
  • Родос

Задание 4. Продолжите:

  • Греки называют свою
  • Греки называют свою
  • Греки называют свою

страну ______________

2.Древние греки хранили продукты и вино в глиняных яйцевидных сосудах, которые назывались ____________________

  • страну ______________ 2.Древние греки хранили продукты и вино в глиняных яйцевидных сосудах, которые назывались ____________________
  • 3. Минойцы – так называли жителей острова _____________
  • 3. Минойцы – так называли жителей острова _____________

4.Чудовище жившее в лабиринте

_______________________

5.Герой победивший чудовище

  • 4.Чудовище жившее в лабиринте _______________________ 5.Герой победивший чудовище ______________

  • М ***С- царь Крита Ф****а- картинки на сырой штукатурке Э****ы - самоназвание греков. А*****а – дочь критского царя Д***л – создатель лабиринта
  • М ***С- царь Крита
  • Ф****а- картинки на сырой штукатурке
  • Э****ы - самоназвание греков.
  • А*****а – дочь критского царя
  • Д***л – создатель лабиринта

Рефлексия

На уроке я узнал, что… .

Мне был интересен … .

Мне понравилось … . … .

Я бы хотел ещё… … .


Д.З. п.24, стр.112-116.

В рабочих тетрадях -

задание 1,2. стр. 3;

творческое задание – сделать любой рисунок по теме.













Предыстория мифа «О Тесее и Минотавре». "Минос, царь Кносса, Крита и всех эллинских морей, послал своего сына по имени Андрогей в Афины принять участие в играх. Более сильный, чем его соперники - греки, Андрогей одержал над ними победу, но был из зависти убит Эгеем, царём Афин. Разгневанный Минос послал в Афины свой флот, завладел городом и наложил на него ужасную контрибуцию: через каждые девять лет афиняне должны были посылать ему семь юношей и семь девушек в качестве жертв Минотавру




Закрепление 1. Выберите правильный ответ. Большую часть Греции покрывают: а) крутые обрывистые горы б) плодородные равнины в) огромные пустыни 2. Выберите правильный ответ. Какой подвиг совершил герой Тесей: а) достал три золотых яблока из страны на краю света б) очистил за один день конюшни царя Авгия в) убил Минотавра 3. Найдите лишнее. Во втором тысячелетии до н.э. греческие племена жили: а) на островах Эгейского моря б) на восточном побережье Средиземного моря в) в южной части Балканского полуострова г) в западной части полуострова Малая (Передняя) Азия


4. Назовите имена героев мифа а) М_ _ _ с – царь Крита б) А _ _ _ _ _ а – дочь критского царя в) Э _ _ й – царь Афин г) Т _ _ _ й – сын царя Афин д) М _ _ _ _ _ _ р – чудовище, жившее в лабиринте. е) Д _ _ _ л – знаменитый афинский мастер, живший на Крите 5. Выберите правильный ответ. Где находится Греция: а) в южной части Балканского полуострова б) в западной части Азии в) в Восточной части Африки 6. Найдите лишнее. Какими морями омывается территория Греции: а) Ионическимб) Красным в) Эгейским 7. Назовите принцип, объединяющий эти слова. Памятники письменности Двуречья и Микен: а) не расшифрованы б) представлены в виде глиняных табличек в) покрыты клинописью 8. Выберите правильный ответ. Могущественный древнейший греческий город Микены располагался: а) в Северной Греции б) на острове Крит в) в Средней Грецииг) в Южной Греции

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Подготовила ученица 10 «а» класса Панова Нина ГРЕЦИЯ

ГЕОГРАФИЯ ГРЕЦИИ Греция расположена в южной части Балканского полуострова и на прилегающих к нему и к побережью Малой Азии островах и занимает площадь 131 994 км². Граничит с Албанией, Бывшей Югославской Республикой Македония, Болгарией и Турцией. Омывается Средиземным морем, в том числе: Ионическим, Эгейским морями, а южное побережье Крита - Ливийским морем. В состав Греции входит около 2 тысяч островов, на которые приходится почти 20 % всей страны. Территория Греции может быть разделена на три части.

ЭКОНОМИКА Преимущества: один из важнейших европейских туристических центров. Большой объём экспорта сельскохозяйственной продукции. Судоходные компании располагают крупнейшим торговым флотом в мире. Слабые стороны: большие государственные долги. Частная инициатива до недавнего времени не развивалась из-за высоких банковских процентов и бюрократии. Большой процент государственного сектора экономики, развитая теневая экономика. Потеря рабочих мест, перенос их в соседние страны бывшего Восточного Блока с дешевой рабсилой.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ Греция состоит из 13 административных округов, которые делятся на 54 нома (или префектуры). Также в составе Греции есть один автономный регион - Айон-Орос (Святая гора) в районе горы Афон. Это монашеское государство, которым управляет совет из представителей 20 афонских монастырей. Реальное самоуправление существует на уровне номов и более мелких образований - муниципалитетов. Во главе муниципалитета стоит мэр, во главе нома - губернатор.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ Материковая Греция, в состав которой входят Македония (Флорина, Пелла), Фракия (Родопы, Кавала, Эпир (Теспротия, Превеза, Фессалия (Лариса, Магнисия и Центральная Греция (Фтиотида, Фокида, Аттика). Также географически к этому региону можно отнест Ионические острова;

ВТОРАЯ ЧАСТЬ Пелопоннес - крупнейший полуостров Греции и очаг древнейшей цивилизации Европы, включает номы Аркадия, Лакония, Мессиния и т. д. Здесь же расположен знаменитый Коринфский канал, прорытый французской фирмой для греческого государства в XIX веке; острова Эгейского моря, крупнейшими из которых являются Крит - крупнейший остров

ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ Восьмой в Европе (8259 км²) и Эвбея - второй по величине, после Крита, остров Греции (3654 км²), соединенный с континентом мостом, переброшенным через пролив Эврип, а также Лесбос (1630 км²), расположенный у берегов Турции. Также здесь расположено множество групп небольших островов - Северные Спорады, Киклады, Додеканес.

ГЕРАЛЬДИКА ГРЕЦИИ

Узнаю клинок расплаты, Полыхающий грозой, Узнаю твой взор крылатый, Охвативший шар земной! Доблесть древнего народа, Возродившаяся вновь, Здравствуй, гордая Свобода, Здравствуй, эллинов любовь!

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ГРЕЦИИ

СТРУКТУРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ГРЕЦИИ СЛЕДУЮЩАЯ:

ОЗЁРА В Греции насчитывается свыше 20 озер площадью 10-100 км². Самые крупные и глубокие из них тектонического происхождения. Много карстовых озер. Они, как правило, небольшие, питаются в основном подземными водами. Крупнейшее из них - Янина.

ОСТРОВА В состав Греции входит БОЛЕЕ 2000 островов. На их долю приходится около 20 % всей греческой территории.

Высшая точка Греции - гора Олимп (2917 м). Выше 2000 метров поднимаются также Пинд, Парнас, горная цепь Центральной Греции и Тайгет. Равнин мало, сосредоточены они в восточной половине страны, за исключением Пелопоннеса, где равнины преобладают на западном побережье. ГОРЫ

Согласно одному из мифов, на острове Крит во время правления царя Миноса был построен огромный дворец с запутанной системой комнат и коридоров, выход из которой было найти весьма проблематично… В Греции, на полуострове Пелопоннес, в области под названием Элида, есть городок Олимпия. Когда-то он подарил миру Олимпийский игры и одно из семи чудес света времён античности - статую Зевса работы скульптора Фидия. Именно на сцене театра Диониса впервые были показаны трагедии Эсхила, Софокла, Эврипида, комедии Аристофана и Менандра. Этот античный театр под открытым небом - древнейший в мире, он возник еще в 5 веке до нашей эры. Театр Диониса был рассчитан на половину населения Афин и вмещал до 17 тысяч зрителей! ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по Древней Греции. 5 класс.

Контрольная работа по Древней Греции содержит тестовые задания, задания по работе с датами, терминами и именами!!! Если кому-то пригодится, рада была помочь!)))))))...

На уроке совершается путешествие в современную Грецию, чтобы отыскать следы прошлого. Происходит краткое ознакомление с атрибутами Греции и, как эти символы связаны с Древней Грецией. Дети знако...

Мероприятие. Греция. Мифы древней Греции.

Познакомит с культурой Древней Греции. Помочь оценить красоту художественных образов древнегреческих мифов. Пробудить желание познакомиться с другими мифами....

Конспект внеклассного мероприятия "Греция. Мифы древней Греции"

Познакомить воспитанниц с культурой Греции. Помочь оценить воспитанницам красоту художественных образовдревнегреческих мифов.Пробудить желание познакомиться с другими мифами....

Тема урока: “Греки и критяне”

Цели урока:

    изучить местоположение и природные условия Древней Греции, показать, как они влияли на занятия древних греков;

    привлечение учащимися дополнительной литературы для расширения знаний о Греции; развития интереса к предмету; познавательной активности;

    раскрыть красоту и образность мифов Греции.

Задача урока : - развивать навыки работы с текстом учебника, учебной и контурной картой.

Оборудование : мультимедийный проектор, карта “Древнейшая Греция. II тыс. до н.э.”; иллюстрации (слайды); контурные карты.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

    Вводная беседа.

Сегодня на уроке мы познакомиться с первой европейской страной, существующей и сегодня, с цивилизацией, которая дала человечеству, очень многое – театр, скульптуру, архитектуру, живопись и науку; Олимпийские игры и многие виды спорта. Со страной, в которой один раз в четыре года можно было услышать такую радостную весть: “Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!”.

О какой стране идет речь?

Итак, наша новая тема “Древнейшая Греция. Греки и критяне.”/запись в тетеради/ Слайд 1.

С рассмотрения, каких вопросов, по вашему мнению, необходимо начать изучение этой страны?

Основные вопросы, которые будем рассматривать отражены в плане урока. Слайд 2.

План урока:

    Расселение греческих племен.

    Древний Крит.

    Природные условия Древней Греции.

    Миф о Тесее и Минотавре.

    Гибель Критского Царства.

Итак, давайте отправимся в интересное путешествие на корабле и поближе познакомимся с древней Грецией. Слайд 3

    Работа с учебной картой. Слайд 4.

На рубеже III-II тысячелетий греческие племена расселились в северо-восточном Средиземноморье.

В конце II тысячелетия они смешались с племенами, вторгшимися с севера.

На юге Балканского полуострова, который омывается с трех сторон водами Эгейского моря и Ионического моря жили греческие племена. Свою страну они называли Эллада, а себя называли эллинами. Позже страну стали называть Грецией, а ее жителей греками. Балканские горы делят страну на три большие области: Северную, Среднюю и Южную.

В те далекие времена в Греции существовали независимые города.

Микены - (древняя столица), Афины - (современная столица) , Тирниф, Пилос.

    Работа с контурной картой.

1. Надпишите название морей, омывающих Балканский полуостров.

2. Надпишите название городов обозначенных цифрами.

    Рассказ учителя. Слайд 5 .

1)Важнейшая природная особенность Греции состоит в том, что с запада, востока и юга она окружена морем, с востока – Эгейское, с запада – Ионическое, с юга – Критское. На морях много островов (о. Эвбея, о. Делос. О. Саламин), самый крупный из них – остров Крит. В жизни древних греков, море играло громадную роль. Во многих местах побережья море глубоко вдаётся в сушу, образуя заливы и удобные бухты. Ещё будучи детьми, греки учились плавать, грести, ставить парус. Греков считали морским народом, умеющим строить корабли. В древности греки плавали вдоль берегов, избегая выходить в открытое море. На это были причины: во-первых, штормы и бури были опасны для деревянных судов; во-вторых, без компаса, который был известен только китайцам, легко было заблудиться; в – третьих, постоянно нужно было пополнять запасы воды и продовольствия.

2) Другая важная особенность природы Греции состоит в том, что это горная страна. Горы покрывают значительную часть Греции, поэтому земель, пригодных для хлебопашества и пастбищ, здесь немного. Горные хребты пересекают страну вдоль и поперёк. Самая высокая гора – Олимп.

Как и всякая страна, где есть горы, Греция богата полезными ископаемыми. Это медная, железная, серебряная руды, большие запасы хорошей глины, разнообразные породы камня.

Лесов в Греции было мало, каменистые склоны гор были голы или покрыты кустарниками и низкорослыми деревьями с искривлёнными стволами. Такой лес не годился для построек.

3) третья особенность природы Греции заключается в том, что здесь нет полноводных рек , как Нил, Евфрат или Инд. Когда в марте в горах тают снега, реки переполняются и клокочут. Но уже в мае реки мелеют. А в июле стоит сильная жара до + 40 ˚ (в тени), когда выгорает трава склоны гор приобретают желтоватый оттенок.

Как природа влияла на занятия населения?

Так какой же вывод мы можем сделать?

Вывод: природа Греции иная, нежели природа стран древнего Востока. Греция – страна горная и морская, поэтому издревле здесь получили развитие ремёсла, мореплавание, рыболовство, добыча соли из морской воды. Морская торговля. Из-за скудных почв в Греции не хватало хлеба, кормов для скота, вот почему в стране преобладал мелкий рогатый скот и разводили свиней.

    Рассказ учителя с элементами беседы. Слайд 6 .

Первая остановка, которую мы сделаем это остров Крит. Самое первое государство в Европе образовалось на острове Крит тогда, когда в долине Инда возникли древнейшие города.

Вспомните, когда это было?

    Сообщения учащихся о Крите.

Крит- остров в восточной части Средиземного моря, протянувшийся с запада на восток более чем на 200 км. Большую часть острова занимают горы. В северной части горы плавно переходят в равнину, а берег имеет много заливов и бухт, удобных для захода и стоянки кораблей. Жизнь критян зависела от моря: полей, пригодных для сельского хозяйства было мало. Средства к существованию давали рыбная ловля и морская торговля. Могущество Крита было основано на силе его флота. Города Крита не были окружены стенами - его стенами были корабли.

Также сто лет назад археологи начали раскопки на острове. Близ древнего города Кносса они раскопали огромный дворец. Как сказочный Лабиринт, дворец имел сотни помещений, коридоров, лестничных подъёмов и спусков. Окон же было немного: солнечный свет и воздух поступали через световые колодцы – отверстия на крыше. Это спасало от изнуряющей жары летом и холодных ветров зимой. Стены дворца художники украсили росписями. Одна из них изображает игры с быком, почитавшемся на Крите священным животным. С лайд 7.

Древнегреческий поэт Гомер так оп исал остров Крит в поэме “Одиссея”.

Есть такая страна посреди – цветного моря,

Крит прекрасный, богатый, волнами отовсюду омытый,

В нем городов - девяносто, а людям, так нету и счета …

Кносс – между всех городов величайший на Крите.

Царил в нем девятилетьями мудрый Минос…

Назовите местоположение острова Крит.

Как местоположение Крита влияло на занятия критян?

Как вы. Думаете, из каких источников мы берем сведения об острове?

    Физкультминутка. Море волнуется

Море волнуется - раз! (Шагаем на месте.)

Море волнуется - два! (Наклоны туловища влево-вправо.)

Море волнуется - три! (Повороты туловища влево-вправо.)

Морская фигура, замри! (Присели.)

    Работа с учебником (ученики поочерёдно читают текст учебника «Миф о Тесее и Минотавре») Слайд 8.

Для того. чтобы продолжить изучение темы, вспомним, что такое миф?

Миф- это фантастическое сказание о богах и героях .

Мифы Древней Греции передавались из уст в уста, от одного поколения к другому. В настоящее время мы можем узнать их из произведений древнегреческих поэтов Гомера, Эсхила, Софокла. Одним из самых известных мифов посвященных Криту был миф о Тесее и Минотавре.

В опросы к тексту.

Кто такой Минотавр? (чудовище, имевшее туловище человека и голову быка)

Кто такой Эгей? (царь Афин)

А как звали сына царя Эгея? (Тесей)

Какой подвиг совершил Тесей?

Напомните мне что такое лабиринт?

Кто помог Тесею выбраться из лабиринта? (Ариадна- дочь царя Миноса)

К кому за помощью обратилась девушка? (Дедал - знаменитый мастер, родом из Афин)

Подумайте, что сказочного в мифе о Тесее и Минотавре?

    Рассказ учителя. Слайд 9.

Гибель Критского царства.

В 15 веке до н.э. на острове Фера к северу от Крита произошло землетрясение и извержение вулкана. Чудовищной величины волны и тучи пепла обрушились на Крит. После катастрофы на обезлюдивший остров стали переселяться греки.

3. Заключительная часть.

    Закрепление изученного.. (выполнение заданий) Слайды 10-12.

Ребята, по какой стране мы сегодня совершили путешествие? Что в этом путешествии вам больше всего понравилось?

Вы сегодня узнали много нового, давайте, проверим как же вы усвоили материал нашего урока.

Задание №1 . Впишите недостающие слова.

Греция расположена в Европе, в южной части_______________________ полуострова. На морях, омывающих Грецию много островов, самый большой из них ____________ .

Более трех с половиной тысяч лет назад в Греции существовали города: _______________________________________________ .

Задание №2. . Зачеркни неправильный ответ:

Главными занятиями жителей Греции были: морская торговля, земледелие, рыболовство, скотоводство.

Задание № 3 Впишите недостающие буквы в имена героев мифов.

М_ _ _ с – царь Крита

А_ _ _ _ _ а – дочь критского царя.

Э __ _ й – царь Афин.

М_ _ _ _ _ _ р – чудовище, жившее в лабиринте.

    Оценивание.

    Домашнее задание.

§ 24 «Греки и критяне», Миф о Тесее и Минотавре, рисунок к мифу