Тема "Разделительный мягкий знак". Конспект открытого урока по русскому языку. Тема "Разделительный мягкий знак" Занятие на тему мягкий знак

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 9

Конспект урока по русскому языку

в 1 классе по теме «Буква мягкий знак.

Употребление мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме»

Разработала: Галашова Татьяна Анатольевна,

учитель начальных классов

Цели:

Обучающие: 1. Создать условия для формирования понятия « мягкий знак», показать особенность этой буквы.

2. Показать роль Ь в словах.

3. Учить писать букву Ь.

5. Совершенствовать технику чтения.

6. Совершенствовать навыки звукобуквенного анализа.

Воспитывающие: 1. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

2. Воспитывать желание учиться и делать открытия.

3. Воспитывать патриотические чувства.

Развивающие: 1. Развивать фонематический слух, внимание, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать.

2. Развивать речь, обогащать словарь.

3. Развивать познавательный интерес путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.

Здоровьесберегающие: создать для учащихся благоприятные условия на уроке.

Дидактический материал: учебник «Азбука»; прописи «Мои волшебные пальчики»; предметные картинки с изображениями животных и растений; слоговые карточки; кружки красного, синего, зеленого цвета; звездочки красного, желтого, оранжевого, синего цвета; презентация « Московский Кремль»; иллюстрации города Москвы.

Технические средства: компьютер.

Ход урока.

I . Мотивация к учебной деятельности.

Ноги на пол мы поставим,

Спинки все мы разогнем,

Локотки на стол поставим,

Домик к носу подведем,

Руку левую на стол,

Сверху правую кладем.

II . Актуализация знаний.

Индивидуальная работа:

    составить схемы слов (жираф, яблоня);

    распределить предметные картинки по группам: флора, фауна;

    работа с карточками.

Фронтальная работа:

Ребята, послушайте стихотворение и скажите: Почему учитель был удивлен?

Пришел из школы Лев Кузьмич,

Стал проверять тетрадки,

И целый вечер Лев Кузьмич

Отгадывал загадки.

Он долго думал, например,

Раскрыв тетрадку Тани,

Что это значит: «Музыкант

Играет на баране?»

Ах, неужели гвозди

Вбивают… молоком? (Написано у Кости о чуде о таком).

А кто-то тяпкой вытер стол!

(Ах, неужели тяпкой?)

А кто-то красит каской пол!

(Напрасно! Лучше – шапкой).

А кто-то пишет: «Наш каток –

Такой хороший, гадкий…»

Ай, ай, - промолвил педагог

И отложил тетрадки…

Какую ошибку допустили ребята в своих работах? Давайте проведем орфографическую разминку.

Вдоме жыли кот прошка и собака жучка кот спит на лафке жучка грызот косточки

(Ученики исправляют ошибки).

Назовите мягкие согласные. Какими буквами на письме обозначается мягкость согласных? (И, Я, Е, Ё, Ю)

III . Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).

    Тему сегодняшнего урока вы узнаете, выполнив несколько заданий.

    Отгадайте загадку:

Я копытами стучу, стучу,

Я скачу, скачу.

Грива вьётся на ветру (конь). (Прикрепить предметную картинку).

Составьте схему этого слова.

Как на письме обозначают звуки? (Буквами).

Какой буквой обозначим первый звук? (Буквой – к).

Какой буквой обозначим второй звук? (Буквой – о).

Какой буквой обозначим третий звук? (Буквой – н).

Какое слово получилось? (Кон).

Что это слово обозначает? Послушайте, что написано в толковом словаре. Кон – 1. место, куда в игре надо попасть при броске, а также место, куда в азартных играх кладётся ставка; 2. – в некоторых играх отдельная партия.

Это слово соответствует схеме и предметной картинке?

Вспомните, какие буквы показывают, что согласный мягкий?

Какую из названных букв мы можем использовать?

(Учащиеся могут предложить разные варианты).

Чтобы обозначить мягкость согласного люди придумали букву Ь.

Куда её нужно поставить в схему? Под каким кружком?

Эта буква никакого звука не обозначает. Она показывает, что согласный мягкий.

Итак, кто догадался какая тема урока?

- Тема урока : Буква Ь. Употребление Ь для обозначения мягкости согласных.

IV . Развитие умений – применение знания.

Ребята, давайте подготовим руки к письму. Ф/минутка для рук.

Показ написания буквы. Я рисую мягкий знак – нежной капелькой – вот так – Ь.

Пропишите первую строчку.

Посмотрите на вторую строчку. Почему вам предлагается прописать букву – Ы?

Пропишите вторую строчку.

Третья и четвертая строчки помогут вам научиться соединять эту букву с другими буквами.

А вы знаете, что Ь – фокусник.

Смотрите: мел – мель

ель – ел

Найдите в прописях ещё пары слов. Что меняется, когда на конце слова появляется Ь? (Был – быль, пыл – пыль, кон – конь, угол – уголь).

А в каком слове больше звуков?

Прочитайте 2 столбик. Найдите слово, в котором 2 слога. Почему вы выбрали это слово? Отметьте гласные карандашом красного цвета.

А какого цвета кружок под буквой, которая стоит перед Ь?

Какого цвета кружок будет под мягким знаком?

Под мягким знаком поставьте значок ×.

Напишите слова, в которых есть мягкий знак.

Ф/минутка.

Учитель показывает слоговые карточки, дети читают и, в зависимости от согласного, выполняют движения.

Если в слоге согласный мягкий – приседают.

Если согласный твердый – руки кладут на пояс.

Посмотрите на доску. Какие картинки выберете по теме нашего урока? (Лось, медведь)

Как можно назвать эти предметы одним словом? (Зверь)

Составьте звукобуквенную схему этого слова.

Из прочитанных на ф/минутке слогов выберите слог, который можно добавить к слову, чтобы получилось слово с уменьшительно-ласкательным значением и в форме множественного числа. (Зверьки).

Что нужно добавить в схему?

Где теперь находится Ь?

Прочитайте слова в прописи. Как получили вторые слова? (Окунь – окуньки, пень – пеньки, день – деньки).

Что изменилось в значении слова?

Прежде, чем писать пары слов, посмотрите, как соединяются Ь и другие буквы.

Прочитайте слова в следующей строке. Что можно о них сказать? Какое задание нужно выполнить? Напишите предложение, изменив его.

Работа с Азбукой.

Прочитайте на доске ключевые слова к тексту: Кремль, Красная площадь.

Прочитайте в Азбуке слова, которых нет на доске.

Чтение текста учащимися вслух по смысловым частям.

Вопросы после чтения текста:

    Чем любуются взрослые и дети?

    Сколько лет Москве?

    Из чего были сделаны стены Кремля?

    Как выглядит современный Кремль?

    Какая самая старая башня Кремля?

    Какая самая красивая?

    Зачем в Москве нужен был Царь-колокол и Царь-пушка?

    Где находится Красная площадь?

    Почему дорог каждому жителю России Кремль и Красная площадь?

А сейчас вы посмотрите презентацию о Московском Кремле.

V . Домашнее задание.

Кремль – это ещё не вся Москва. Многие площади, улицы Москвы хранят историю в своих названиях. Этот текст вы прочитаете дома и подготовите рассказ об улицах Москвы.

В прописи осталось несколько ненаписанных слов, выполните к ним звукобуквенные схемы.

VI . Итог.

Какая была тема?

Какое открытие сделали?

Какое задание было самым интересным?

YII . Рефлексия.

Вы очень хорошо работали на уроке. Сейчас вас ждет сюрприз: Ь в вашу честь и с вашей помощью устраивает салют. В коробке лежат залпы нашего салюта (звездочки). Они разноцветные. Каждый из вас может взять только один залп. Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять все задания, выберите зеленые звездочки. Если было трудно – красные звездочки. Если испытывали небольшие затруднения – жёлтые. Прикрепите выбранные звездочки над иллюстрацией «Красная площадь».

ольга комиссаренко
Конспект занятия «Мягкий знак»

Грамматическая тема : Мягкий знак .

Лексическая тема : Антонимы.

Цель : Научить обозначению мягкости согласных при помощи Ь. Задачи : 1. Формировать умение различать на слух твердые и мягкие согласные .

2. Упражнять в подборе к словам антонимов.

3. Развивать фонематическое восприятие.

4. Упражнять в составлении предложений.

5. Развивать зрительное восприятие.

Ход : 1. Оргмомент.

На какую букву похожи эти предметы? (на Ь)

2. Посмотрите, у меня на доске написаны слова. Прочитайте их.

А теперь прочитайте слова на другой стороне доски. Одинаковые это слова?

Чем они отличаются?

Слова : угол, брат, ел, мел, хор, топ; уголь, брать, ель, мель, хорь, топь.

3. Отгадывание кроссворда.

Придумать слова.

4. Подбор картинок к схемам.

о о о ь – мышь

о о о о о ь – голубь и т. д.

5. Звуко-буквенный анализ слов голубь, метель.

6. Физминутка.

«Зарядка»

7. Составление предложений со словами. Запись. Выделить главные члены.

8. Работа на карточках. Прочитай слова, запиши их в единственном числе. Подчеркни в каждом буквы, обозначающие мягкие согласные звуки . Отметь, какая буква служит для обозначения мягкости согласных звуков .

голуби –

9. Посмотрите, сколько Ь спряталось?

ЬЬЪЯЪЬЯЬБЬЬЪББЬБЬЬ

10. Я буду говорить слова, а вы хлопните тогда, когда услышите слово в конце которого вы написали бы ь.

Слова : копать, пошел, мел, мель, сон, сок, соль,варить, дом, солить, мак, писать, рисовал.

11. И «Наоборот»

большой – горячий -

длинный – грязный -

широкий – острый -

высокий - умный –

светлый - глубокий –

Публикации по теме:

Я хочу предложить вам самодельный способ создания мягкого конструктора. Для его изготовления понадобятся обычные разноцветные губки для.

Цель игры:Учить детей различать дорожные знаки. Закреплять знания детей о правилах дорожного движения. Воспитывать умение самостоятельно.

В нашем детском саду среди педагогов проводился конкурс на лучшую дидактическую игру по правилам пожарной безопасности. Я принимала в этом.

Конспект занятия с использованием интерактивной игры «Назови дорожный знак» Интерактивная дидактическая игра «Назови дорожный знак» Цель: закрепление знаний детей о дорожных знаках. Воспитатель загадывает детям.

Конспект занятия «Нагрудный знак «Голубь Победы» ко Дню Победы» Мастер-класс «Нагрудный знак «Голубь Победы» ко Дню Победы» Цель: Воспитание патриотизма и гражданской позиции у подрастающего поколения.

Мастер класс по квиллингу на тему: " Знак вечности и бесконечности!" Скоро 8 Марта - Международный женский день! Я думаю, что люди не зря.

Праздник по правилам дорожного движения «Незнайка и дорожный знак» (младшая и средняя группы) «Незнайка и дорожный знак» (младшая и средняя группы) Задачи: 1. Углублять знания детей о правилах поведения пешехода и водителя в условиях.

Урок обучения грамоте «Мягкий согласный звук [ч’], буквы Ч, ч» Технологическая карта урока обучения грамоте

Тема. Буква мягкий знак (ь)

Цели деятельности педагога

Познакомить с буквой ь (мягкий знак). Раскрыть значение мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме.

Задачи:

    Развивать фонематическое восприятие через различение твёрдых и мягких фонем.

    Формировать навыки звуко -буквенного и слогового анализа.

    Развивать навыки преобразования слов,

    Закреплять понятия "звук - буква",

    Совершенствовать навыки чтения и письма

    Развивать познавательные процессы

Планируемые результаты:

    Предметные умения

Научиться обозначать мягкость согласных на письме с помощью мягкого знака в середине и конце слов

Личностные УУД:

Фонетически и интонационно правильно оформлять свою речь

Положительно относиться к коррекционным занятиям, понимая их необходимость для того, чтобы стать более успешным в учебной деятельности

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД:

Планировать свои действия для выполнения задания;

Принять и сохранить учебную задачу соответствующую этапу обучения; - оценить совместно с учителем, учащимися результаты своих действий; - исправлять ошибки в устной и письменной речи; - контролировать результаты своей деятельности и деятельности товарища.

Познавательные УУД:

О сознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; - использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания; - построить осознанно и произвольно речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

Развитие навыков контроля и самоконтроля

Воспитывать культуру делового общения, делового сотрудничества, дружбу, интерес к учению.

Осуществлять учебное сотрудничество с педагогом и сверстниками

Самостоятельно или при помощи педагога формулировать свою точку зрения

Ход занятия

    Организационный момент .

Садится тот, кто повторит за педагогом слова

пыль, уголь, пень, конь; букварь, кровать, карась, тополь; окунь, корь, огонь, зверь; олень, гусь, день, дождь.

Постановка темы занятия

Какой звук мы слышим на конце слов?

С помощью какого знака мы можем обозначить мягкость согласных на письме?

    Основная часть.

Сообщение темы занятия

Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего занятия? (знакомство с Ь)

Цель нашего урока: научиться обозначать мягкость на письме согласных с помощью мягкого знака.

Мягкий шаг

Это буква ….(ь)

Если последний согласный в слове произносится мягко, после него ставится мягкий знак .

Речевая зарядка:

аль - оль- уль-иль ать-оть~уть-ить ась - ось - усь-ись авь - овь - увь - ивь ань - онъ-унь-инь арь-орь-урь-ирь

Ять-ять-ять - мы пошли гулять. Онь-онь-онь - на лугу пасётся конь.

Арь-арь-арь - читаем мы букварь. Ень-ень-ень - в саду растёт сирень.

Развитие фонематического восприятия

Дидактическая игра «Светофор».

Педагог произносит слова. Дети должны поднять зеленый светофор, если услышат, что последний звук в слове звучит мягко.

Словарный материал: стул, уголь, диван, конь, дом, сирень, комар, карась, окунь, знак, тополь, насос, пузырь, подсолнух, букварь.

Знакомство с буквой ь.

Буква Р перевернулась,

Мягким знаком обернулась.

Показ буквы.

Формирование звуко- буквенного анализа

сравнение схем слов

ел - ель угол - уголь

Сколько букв? Сколько звуков? – Почему так получилось: букв больше, чем звуков? (Ь звука не обозначает)

Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.

Преобразование слов : день - пень - лень - тень.

Физкультминутка

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно.

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом на месте.

Хлопнем парк раз в ладошки

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто наши руки – ветки.

Покачаем ими дружно,

Будто дует ветер южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Развитие логического мышления

«Отгадай загадку». Спит, или купается,

Трав копытами касаясь, Всё не разувается.

Ходит по лесу красавец, День и ночь на ножках

Ходит смело и легко, Красные сапожки. (Гусь.)

Рога раскинув широко. (Лось.)

Кто приходит,

Кто уходит -

Все её за руку водят. (Дверь.)

Выложить слова отгадки из букв разрезной азбуки

Закрепление навыков правописания слов с мягким знаком в словах и предложениях.

Работа в тетрадях

Написание слов:

ель, конь, пень, день, уголь, окунь, зверь, олень, гусь.

Предложений.

Наступил день. В пруду плавает окунь. По лесу бродит олень.

III. Итог занятия . Рефлексия.
О чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Что вам было интересно? Почему?

Ну что ж наше занятие подошло к концу. Вы сегодня хорошо поработали. Оцените свою работу на уроке в тетради.

— Проверка готовности к уроку.

Мотивация к учебной деятельности.

— Ребята, сегодня на уроке я принесла, угадайте что?

(учитель показывает копилку)

— Вижу, что вас это заинтересовало.

— Как вы думаете, что мы будем собирать в эту копилочку?

(знания, умения)

Я видела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал в ваших глазах. Удачи вам!

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

— Откройте тетради, запишите число и классная работа.

— Начнем урок с минуты чистописания

— На доске записаны буквы.

е, ё, ю, я, и, ь.

— Что объединяет все эти буквы?

(они все обозначают мягкость согласного)

— На какие две группы можно разделить эти буквы?

(гласные и ь знак)

— Давайте красиво пропишем эти буквы и их соединения ьь, ьь, ьь, и, е, ё, ю,я,ья,ьи,ью, ье, ьё.

(учащиеся прописывают соединения)

— Минутка чистописания поможет нам определить тему нашего урока.

    Формирование темы и постановка учебной задачи.

— Прочитайте высказывание

Ученье – свет, а неученье – тьма.

— Что это?

— Да это пословица, мудрое изречение.

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

(учащиеся поясняют смысл пословицы)

— Можно сказать: учение – это знание

Неучение – не знание.

— Давайте попробуем на примере пословицы, определить где знание и не знание

— Что мы знаем?

( ь знак – показатель мягкости согласного, не имеет звука, в русском языке нет слов, которые бы начинались с ь знака?)

— В каком слове ь знак является показателем мягкости?

(тьма)

— Тогда какова его роль в словах ученье, неученье?

(он разделительный)

— Мы знаем когда пишется разделительный мягкий знак?

— Не знаем.

— Мы смогли отделить знание от не знания.

— Попробуйте сформировать тему нашего урока.

Тема урока: Правило написания разделительного мягкого знака.

— Какую задачу мы должны решить?

(узнать когда пишется разделительный мягкий знак)

— Какую цель вы бы себе поставили?

(научиться писать слова с разделительным мягким знаком)

    Работа над темой и построение проекта выхода из затруднения.

— Ребята, пришло время пополнить нашу копилочку знаниями.

Где?

Сейчас мы с вами будем работать в группах, собирая по крупицам наши знания о разделительном мягком знаке.

1гр. – — Будет работать над вопросам где, в какой значимой части слова

Пишется разделительный мягкий знак?

гр. – Ь — ответить на вопрос после, каких согласных пишется

разделительный мягкий знак?

гр. — Ь — Займется поиском ответа на вопрос, перед какими

гласными он пишется

звуки

гр. — Ь — Мы дадим задания сложное, узнать какие звуки мы

слышим после мягкого знака.

Новые слова

гр. — — Поработаем со словарем, и расскажет нам в каких

словарных словах пишется разделительный мягкий

— Учащиеся в группах выполняют знание, определенное учителем.

— Подошло к концу время вашей работы.

— Вы готовы сообщить нам о результатах работы.

Молодцы, пополняем нашу копилочку новым знанием о разделительном мягком знаке.

1гр.- Мы определили, что разделительный мягкий знак пишется в корне слова.

Пишется в корне слова

Молодцы, пополняем нашу копилочку первым знанием о разделительном мягком знаке.

2 гр.- Мы выяснили, что разделительный мягкий знак пишется после мягкого согласного.

П’ Л’ Т’ Б’ В’

Пишется после мягкого согласного

3гр. – Мы узнали, что разделительный мягкий знак пишется перед буквами я, ё, е, и, ю.

Пишется перед буквами я, ё, е, и, ю.

4гр. – Мы узнали, что после разделительного мягкого знака буквы е, ё, ю, я, и. имеют два звука.

— Какие? Буква е -[ й’э]

ё -[й’о]

я -[й’а]

и -[й’и]

ю -[й’у]

— У нас осталась группа, которая работала над поиском новых слов. Мы чуть позже попросим их рассказать о своих наблюдениях.

— Скажите ребята, можем ли мы теперь ответить на вопрос.

— Попробуйте сформулировать правило написания разделительного мягкого знака?

Вывод: (делают ребята)

    Первичное закрепление во внешней речи.

(проговаривают правило)

— Разделительный мягкий знак пишется в корне слова после мягкого согласного перед буквами е, ё, ю, я, и, которые имеют при звучании два звука.

— Давайте проверим правильно ли сформулировали правило о разделительном мягком знаке.

— Откройте учебник на с.56

— Прочитайте правило.

— Молодцы!

Р ефлексия: Вы проделали большую работу, вывели правило, работая в группах, каждый из вас внёс частицу знаний, поэтому оценивайте себя за эту работу.

Физминутка

— Давайте отдохнём

Игра «Угадай»

— Учитель читает слова с мягким знаком и разделительным мягким знаком.

— Учащиеся определяют на слух роль мягкого знака:

— Показатель мягкости согласного – хлопайте в ладоши

— Если в слове разделительный мягкий знак, то приседайте .

ПАЛЬТО, СТУЛЬЯ, ВАРЕНЬЕ, КОНЬКИ, ПЕНЬ, ПЬЮТ.

    Включение в систему знаний.

— Мы открыли новое знание, сформулировали правило написания разделительного мягкого знака.

— Давайте попробуем смоделировать это правило.

— Этот алгоритм поможет нам писать слова с разделительным мягким знаком.

— А теперь пришло время ребятам рассказать о словах, которые они нашли в словаре.

— Об этих словах они вам расскажут в форме загадок.

1ая загадка.

То сидит на задних лапках,

То на четырех идет.

А-то с веточки на ветку.

Прыгает как скороход.

Очень любит покататься

На большой лиане

Вы, наверно, угадали – это

(обезьяна)

2ая загадка

Что за друг такой? Железный,

Интересный и полезный.

Д ома скучно, нет уюта,

Если выключен… (компьютер).

— Какие слова для нас открыли ребята?

(Обезьяна, Компьютер)

— Мы должны запомнить написание этих слов.

— Давайте запишем эти слова, подобрать к ним подходящие по смыслу прилагательные.

(ловкая обезьяна, новый компьютер) (учащийся у доски)

Составьте предложение с одним из словосочетаний.

— Запишем предложение.

(По деревьям скачет ловкая обезьяна) (учащийся у доски)

— Какие знакомые орфограммы вы встретили при записи предложения.

(учащиеся рассказывают)

— Найдите в предложении главные члены: сказуемое и подлежащее выделите их.

— Ребята обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

— Ребята наша копилочка полна знаниями. Пора закрепить эти знания.

— На партах карточки.

— будем работать в парах.

— Прочитайте задания и приступайте к работе.

— Что нужно сделать?

(вставить где нужно разделительный мягкий знак)

Двое учащихся работают у компьютера в электронном учебнике.

— Давайте проверим свою работу, смотрите на экран, если допустили ошибку, исправьте.

— Запишите в тетрадях только слова с разделительным мягким знаком, выделите орфограмму.

— Один учащийся работает у доски.

Полью, солью, колья, оленьи, воробьи, волчья, сорочья, соловья, компьютерные.

    Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Назовите тему нашего урока.

— Какую задачу должны были решить?

(узнать в каких словах пишется мягкий знак)

— Какую цель ставили перед собой?

(научится писать слова с разделительным мягким знаком)

— Справились ли вы с этим?

— Когда пишется разделительный мягкий знак?

— Ребята, на протяжении урока, на разных его этапах вы оценивали себя, свою работу. Я соберу ваши оценочный листы и тоже оценю вашу работу на уроке.

— А закончит наш урок Лида, она вам приготовила подарок – стихотворение

— Рассказывает стихотворение о разделительном мягком знаке и раздает детям листочки со стихотворением.

Домашним заданием вам будет выписать из этого стихотворения все слова с разделительным мягким знаком.

— Спасибо за работу!